Представитель президента РФ в ЦФО посетил мясоперерабатывающее предприятие «Агро-Белогорье»

Представитель президента РФ в ЦФО посетил мясоперерабатывающее предприятие «Агро-Белогорье»

Полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко посетил новое мясоперерабатывающее предприятие «Агро-Белогорье». Завод построен в Яковлевском районе Белгородской области и представляет собой современное высокотехнологичное производство, способное принимать и перерабатывать до 360 голов свиней в час.

На площадке полпреда познакомили со структурой всего агропромышленного холдинга. Сегодня он объединяет более 30-ти предприятий, занимающихся промышленным свиноводством, молочным животноводством, растениеводством и кормопроизводством.

Особый интерес Полтавченко вызвали непрофильные проекты, реализуемые группой компаний. Сегодня на территории, прилегающей к мясоперерабатывающему заводу, действуют альтернативные источники энергии – солнечные батареи и ветрогенераторы. В этом году в Прохоровском районе планируется запустить биогазовую установку, которая будет вырабатывать электричество из биологических отходов. Полпред пообещал посетить этот объект во время следующего своего визита в Белгородскую область.

На площадке отгрузки гостю продемонстрировали производимую заводом продукцию. В марте этого года запущена первая очередь МПЗ, позволяющая выпускать охлажденные полутуши и субпродукты. В дальнейшем предприятие обзаведется собственными мощностями для глубокой переработки свинины. Уже этим летом с конвейеров завода будут выходить продукты в индустриальной и потребительской упаковке.

Подводя итоги визита, Г.Полтавченко сказал, что Белгородская область одна из самых динамично развивающихся областей не только в Центральном федеральном округе, но и в России. В регионе гармонично развиваются сельское хозяйство, добывающая и перерабатывающая промышленность, наращивается современное производство, которое соответствует стандартам XXI века. Главное, отметил Георгий Полтавченко, в Белгородской области успешно, грамотно, квалифицировано, поступательно решаются вопросы обеспечения социальных нужд населения.